Cuánto cuesta una vaca

Precio de las vacas Angus

Las vacas valen desde unos pocos cientos de dólares si se trata de una vaca familiar hasta cientos de miles de dólares si se trata de un toro raro muy codiciado. Una vaca adulta estándar suele costar entre 700 y 2.000 dólares, dependiendo de la raza.

Los terneros lecheros suelen costar menos que las vacas adultas porque son un poco arriesgados para los ganaderos y no serán productivos durante el primer año, y las vacas mayores cuestan menos que las jóvenes porque les quedan menos años productivos.

Las cifras más recientes del Resumen de Subastas de Ganado de Iowa (donde se negocian los futuros del ganado), muestran que la vaca de carne media cuesta entre 100 y 160 dólares por quintal (100 libras), dependiendo de la edad y el peso del ganado.

A continuación se ofrece un breve resumen de los precios medios del ganado vacuno, con datos extraídos de subastas reales de ganado de 2021 que muestran las variaciones de precio entre distintas reses de diferentes edades y pesos.

Aunque los ganaderos suelen querer una vaca más pesada, el peso no debe ir en detrimento de la edad, ya que las vacas más viejas suelen valer menos que las más jóvenes por su peso, aunque valgan más en general.

Cuánta carne produce una vaca

Los productores de vacas de cría que compran hembras criadas deben evaluar el coste de esas hembras frente a la productividad esperada y los ingresos que se generarán con ellas. Cuando la mayoría de los productores de vacuno piensan en comprar reemplazos de cría, probablemente estén pensando en comprar novillas de cría. Sin embargo, puede ser que la compra de un grupo de vacas de diferente edad sea más rentable y proporcione una mayor flexibilidad de gestión.

Lee más  Mi gata hace popo con sangre

Los productores de terneros que crían y desarrollan sus propias novillas de reemplazo deben emprender las novillas de reemplazo por separado del rebaño de vacas para identificar todos los costos involucrados. Un productor debe conocer sus costes para producir una ternera destetada. Al destete, el productor debe “vender” las novillas de reemplazo destetadas a la empresa de desarrollo de novillas de reemplazo a valor de mercado. La empresa de novillas de reemplazo “compra” las novillas destetadas y luego las convierte en novillas de cría que pueden ser “vendidas” de nuevo a la empresa de vacas de cría. Una vez que las novillas criadas están listas para entrar en el rebaño, la empresa de terneros “compra” estas novillas criadas a valor de mercado.

Peso vivo vs peso en canal

La liquidación del rebaño de vacuno de EE.UU. continúa, pero a un ritmo más lento de lo esperado2 de febrero de 2021La USDA-NASS publicó sus estimaciones de inventario de ganado del 1 de enero de 2021 en la tarde del viernes 29 de enero. El rebaño de vacas de carne de Estados Unidos se estimó en un 0,6%, lo que fue una disminución menor de lo que la mayoría había esperado.

Decisión de la Ley Agrícola ARC-PLC 202125 de febrero de 2021A partir de 2018, los agricultores de cereales han tenido la posibilidad de decidir anualmente entre los programas de la Ley Agrícola ARC y PLC. En general, la decisión para 2021 no será tan importante como en la mayoría de los años, ya que la probabilidad de un pago con cualquiera de los programas es bastante baja con todos los tipos de cultivos.

Lee más  Cuantos dientes tiene un gato

Comprar ganado

¿Debo comprar una carne de vacuno de lado o entera? Dependiendo de la fuente de datos, se dice que el adulto estadounidense medio consume entre 50 y 80 libras de carne de vacuno al año. Uno de nuestros enteros proporciona, por término medio, 375 libras de carne. Dos adultos con 2 niños pueden alimentarse fácilmente durante un año, o más, con un Whole Beef a razón de 80lbs por adulto. Si usted tiene adolescentes, especialmente los que practican deportes, definitivamente debe considerar una carne entera. Dependiendo del consumo de carne de vacuno, una familia media podría comer durante un año con una carne de vacuno lateral.

Ejemplo de ternera entera: Nuestro ternero promedio se viste con 550 libras (peso colgado). Este peso varía dependiendo de la época del año y de cada animal. Nuestro precio se basa en el peso colgado e incluye todos los gastos y costos de empaque. Actualmente, pedimos $4.10lb, basado en el peso colgante, para una carne entera y $4.40lb para un lado.

¿Qué cantidad de carne de vacuno puedo poner en mi congelador? El rendimiento real de nuestra Carne Entera variará dependiendo de cómo se corte, de cada animal, etc. Por supuesto, una carne cortada con huesos tendrá un mayor rendimiento que una cortada sin huesos. En promedio, vemos un rendimiento del 68% en peso colgado. De una carcasa de 550 libras se esperan unas 375 libras de producto. Aproximadamente el 50% de ese producto será carne picada.